На сегодняшний день достаточно много людей могли слышать или даже участвовать в такой системе продаж, как сетевой (многоуровневый) маркетинг или просто MLM. Он основывается на подключении к какому-либо проекту новых людей (партнёров) под видом возможности запустить «своё дело». Но так ли всё просто? Давайте разберёмся и изучим основные принципы работы такого «бизнеса».

Организация продаж

Главной рабочей единицей является непосредственно человек, он же агент. Эти люди по средствам своих личных качеств коммуникабельности и настойчивости предлагают товар потенциальным покупателям. Это могут быть совершенно разные по социальным признакам люди, с которыми продавец установил доверительные отношения, будь то напарник по работе, двоюродная сестра или сосед. Неважно, ведь агент работает за счёт персональных продаж.

Доход им приносит разница в продажах. Например, для него (агента) чайник стоит 600 рублей, а продаёт он по цене каталога 1000 рублей. Значит 400 рублей он зарабатывает с этой сделки. Варианты товаров могут быть безгранично разными, как и количество продаж.

Также бывают ситуации, когда агенту необходимо покупать некоторый комплект продукции при входе в работу, или ежемесячно. Это отнюдь не плохо, если подумать, то у вас будет качественный товар со значительной только для вас скидкой.

Почему маркетинг «многоуровневый»?

Вся тайна скрыта в названии. Данная система представляет собой что-то на подобии сети. Дело в том, что каждый агент может перестать продавать товар самостоятельно и привлечь к этому других людей (рефералов). В этот момент сам продавец становится менеджером и уже курирует работу его подопечных. То есть появляется второй уровень.

«Хорошо подобранная команда может принести гораздо больший доход, чем собственные продажи.»

Давайте представим, некий Олег становится продавцом сетевого бизнеса по продаже велосипедов. Он в свою очередь понимает, что его навыки недостаточно хороши для реализации товара. Но у него есть двое друзей, которые умеют это делать. Олег вводит их в курс дел, теперь у него есть команда с ним во главе. В сетевом бизнесе за это обычно выписывают бонус. К тому же, теперь каждый месяц вы будете получать процент с продаж своих «подопечных». Но на этом Олег не останавливается и предлагает своим работникам также пригласить в продажи своих знакомых, тогда они получат приятное вознаграждение. Если так происходит, то всё работает по той же схеме, но система уже будет «трёхуровневая». Таким образом Олег сможет заработать ещё больше денег и особо не напрягаться, просто курировать работу нижних уровней.

Плохая репутация сетевого маркетинга. В чём секрет?

Всё дело в том, что эта работа зачастую требует морального давления со стороны агента продаж. Тут люди и сталкиваются с чересчур активными предложениями, что и сгущает тучи в данной структуре. 

Вообще, стоит упомянуть о тех, кто безудержно восхваляет сетевой бизнес. Обычно за этими людьми и прячутся представители данной структуры. Однако, это всего лишь их работа, причём хорошо оплачиваемая. Как говорится: «Кто на что горазд».

Вернёмся к секрету плохой репутации. В основном для поиска новых работников агенты используют группы по поиску работы в социальных сетях либо аналогичные сайты. Некоторых это до такой степени мучает, что уже заранее в анкете пишут: «Сетевой бизнес не предлагать». Подливает масла в огонь подозрительные сообщения об огромных заработках спустя короткое время, но это всего лишь приманка.

К слову, ввиду такой репутации часто страдает продукция, которая никоим образом не зависит от этого. Впрочем, она может быть как хорошей, так и плохой.

Плюсы сетевого маркетинга

Зарабатывай сколько сможешь

В данной работе нет предела, и вы можете варьировать его рост собственными усилиями.

Работай в удобное время

График работы вы выбираете для себя сам. Любое удобное время в вашем распоряжении. Но это не означает сокращение рабочих часов в неделе.

Пассивный доход

При должных усилиях этот весомый плюс поможет вам в трудную минуту. Придётся постоянно сопровождать своих работников, ведь без лидера нет команды, но результатом этого станет заработок, при минимальных усилиях.

Минусы сетевого маркетинга

Стартовый заработок

На начальных этапах всем приходиться мириться с низким заработком. Но в этом деле главное терпение и усидчивость до того момента, пока не наберёте собственную команду.

Самостоятельный поиск покупателей

Редко случается, что клиент сам является инициатором сделки. Поэтому агенту приходится предлагать, рекламировать лично. Что конечно же является трудоёмким процессом.

Покупка продаваемой продукции

Как уже упоминалось выше, компания может настаивать на приобретении определённого товара. Данный пункт может вылиться в немалый такой минус ввиду потраченных денежных средств, при условии нереализованного продукта.

Выгодно ли заниматься сетевым маркетингом?

Это уже зависит от человека и его целей. Если он ставит перед собой целью создание компании, то безусловно это принесёт ему высокую прибыль при установке подобной структуры. 

Также особую выгоду из многоуровневой системы могут получить те, кто с самого начала находились на более высоких уровнях. При длительной работе компании, они продолжают получать процент с продаж, лишь управляя своими работниками.

К сожалению, остальные участники подобных видов деятельности лишь в очередной раз разочаровываются уже на начальном этапе, продолжая зарабатывать деньги для тех, кто находится на более высоких уровнях.

Опасности, которые таит сетевой маркетинг

Вероятность финансовой пирамиды

Многоуровневая организация так похожа на сетевую компанию, что и не различишь. В ней участники получают «прибыль» за счёт тех, кто присоединяется к «проекту». Как только желающие пропадают – пирамида рушиться. При этом нижний уровень теряет всё, когда верхушка забирает деньги, зачастую немалую сумму.

Пирамида MLM

Так как же отличить столь похожие организации и не оказаться частью пирамиды? Есть несколько пунктов, которых вы должны опасаться:

  • Собирают вступительный взнос без выдачи товара;
  • Вам продают дешёвый товар по завышенной цене под предлогом «уникальности» его свойств;
  • Основной целью является завлечение новых участников, а не продажа товара, за которой никто даже не следит. Рекрутирование и оплачивается гораздо выше;
  • Документальная составляющая компании в пирамидах отсутствует, а при попытке добыть её, вам скорее всего откажут.

Сетевой бизнес методами напоминает секту

Реализация товара требует от человека определённого подхода. Так как это бизнес, то и вести себя требует подобающе. А это значит, что нужно для себя понимать какие он несёт в себе плюсы и минусы, риски и скрытые нюансы. Бывает организаторы ограничивают информацией своих «партнёров», чем вызывают недоверие и желание уйти. Тут и включаются методы, помогающие переубедить человека и что немало важно остаться в бизнесе, даже если тот не приносит заработка.

Водоворот внимания

Данная уловка зачастую даёт людям то, чего им не хватает – поддержка единомышленников. Чаты в мессенджерах наполнены мотивирующими сообщениями от таких же, как и ты сам. Многие переживают новые ощущения, чувствуют себя кому-то нужным, привязываются, вопреки чему бывает очень сложно уйти. Ведь теперь он готов остаться в компании лишь ради эмоций.

Информационный крючок

Конференции, собрания – это способ добиться доверия и замотивировать работника. Не зря на таких мероприятиях существуют выступления успешных представителей компании, рассказывающих как они начали с нуля, а теперь их доход составляет миллионы. 

К сожалению, не все участники смогут добиться таких же результатов. Но это поставит ему цель работать, не покладая рук.

Осознай свою вину и работай больше

Тут я думаю всё ясно. Когда человек понимает, что его мечта далеко за горами, у него падает работоспособность и кураторы наставляют «на путь истинный», говоря о недостатках и проблемах в самом человеке. Из-за чего производительность работника повышается.

Подойдёт ли тебе сетевой маркетинг?

Прочитав этот текст, ты понял, что зарабатывать в этой сфере суждено не всем. Так давай выделим основные критерии для человека, который успешнее всего впишется в сетевой маркетинг:

  • Нравится продукция компании. В этом случае вы в любом случае выигрываете, покупая для себя и рекламируя близким товар, компанию о которой имеете не только теоретическое представление;
  • Умеете оградить себя от чужой злости. Ввиду репутации этой системы агрессивное поведение встречается часто;
  • Трудолюбивы. На всех этапах развития придётся прикладывать не малые личные усилия для достижения хорошего заработка;
  • Имеете хорошо развитые аккаунты в социальных сетях или широкий круг знакомств. Каналы продажи и рекламы продукта станут вашим козырем, без которого вряд ли получится стремительно расти.

Девушка и деньги

Помни это, если тебя заинтересовал сетевой маркетинг

  • MLM – это бизнес и твоё отношение должно быть соответственным;
  • Быстрой и простой наживы не получится, всё будет зависеть от твоих навыков и усилий;
  • Перед началом проверь документальную составляющую и историю компании, чтобы она не оказалась очередной финансовой пирамидой;
  • На всех этапах работы оставайтесь благоразумны и рассудительны в своих решениях. Помните, что всё может пойти не по плану, тут нужно выходить из игры.