WP Smush — это плагин для улучшения скорости загрузки изображений на сайтах WordPress. Он использует технологию сжатия изображений, чтобы уменьшить их размер без потери качества. Это может существенно улучшить производительность сайта, так как браузеры загружают сайты быстрее, когда изображения меньшего размера.

Общая информация

WP Smush предлагает автоматическое сжатие всех загруженных изображений, а также инструмент для оптимизации изображений, которые уже находятся на сайте. Плагин также предоставляет возможность изменить размер изображений, чтобы соответствовать размеру окна браузера, а также инструмент для удаления метаданных из изображений, чтобы сократить их размер еще больше.

В общем, WP Smush — это отличный инструмент для улучшения скорости загрузки сайта WordPress, который может существенно улучшить производительность сайта и увеличить удовлетворенность пользователей. Он прост в использовании и предоставляет множество функций для оптимизации изображений, таких как сжатие, изменение размера и удаление метаданных. Если вы хотите улучшить производительность своего сайта WordPress, то WP Smush является отличным выбором.

Как настроить плагин

Чтобы настроить WP Smush, выполните следующие шаги:

  1. Установите и активируйте плагин WP Smush на своем сайте WordPress.
  2. Перейдите в раздел “Настройки” и выберите “WP Smush” слева в меню.
  3. В разделе “Общие настройки” вы можете включить автоматическое сжатие всех загруженных изображений. Вы также можете выбрать максимальный размер изображений, которые будут сжиматься.
  4. В разделе “Изображения, уже находящиеся на сайте” вы можете запустить процесс оптимизации всех изображений, уже находящихся на сайте. Вы также можете указать максимальный размер изображений, которые будут оптимизированы.
  5. В разделе “Изменение размера изображений” вы можете включить функцию изменения размера изображений для соответствия размеру окна браузера. Это позволит загружать изображения только той ширины, которая необходима для отображения их на экране пользователя, что также может улучшить скорость загрузки сайта.
  6. В разделе “Удаление метаданных” вы можете включить функцию удаления метаданных из изображений, чтобы сократить их размер.
  7. Наконец, не забудьте сохранить изменения, нажав кнопку “Сохранить изменения” внизу страницы.

После того, как вы настроите WP Smush, он будет автоматически оптимизировать все новые изображения, которые вы загружаете на сайт, а также оптимизировать уже существующие изображения в соответствии с выбранными настройками. Вы также можете вручную оптимизировать отдельные изображения, перейдя в раздел “Медиа” и выбрав изображение, которое вы хотите оптимизировать. Там вы увидите опцию “Оптимизировать с помощью WP Smush”, которую можно выбрать и нажать кнопку “Обновить”.

Обратите внимание, что WP Smush также предлагает платную версию с дополнительными функциями, такими как возможность сжатия изображений большего размера и пакеты изображений. Если вы хотите использовать эти функции, вы можете обновиться до платной версии.

Скачать плагин

Плагин WP Smush можно скачать из открытого репозитория WordPress находясь в административной панели управления сайтом, или с официального сайта WordPress.org по ссылке ниже:

Smush – Lazy Load Images, Optimize & Compress Images

Сводка по плагину

  • Текущая версия плагина: 3.12.4
  • Последнее обновление на момент написания статьи: 1 месяц назад
  • Активных установок: 1+ million (более миллиона)
  • Совместимость с WordPress: требуется версия WP 5.3 или выше
  • Протестирован с версией WordPress: 6.1.1
  • PHP версия для работы: 5.6 или выше
  • Языки: более 40 языков