Если вы являетесь разработчиком или бывалым пользователем WordPress, создание дочерней темы покажется для вас простейшим заданием. Для начинающих пользователей эта задача может создать значительные проблемы.

Без практических знаний работы с дочерними темами, пользователи прибегают к правке активной темы. Это может поставить их в уязвимое положение, когда возможны обновления безопасности, но они не смогут обновиться, боясь потерять свои точечные настройки.

Мэтт Гиббс, ведущий разработчик FacetWP, создал небольшой проект, чтобы помочь пользователям создавать дочерние темы. “Use Child Theme” является простым добавлением PHP класса, который разработчики могут использовать, для добавления возможности автоматического создания дочерних тем для своих пользователей.

Гиббс сказал, что проект Use Child Theme был построен, чтобы сделать легким в использовании авторами тем. Проект также был ответвлением его опытов с поддержкой FacetWP.

“Пользователи имеют свою супер версию старой темы и они боятся модернизировать ее, потому что они изменили родительскую тему в одной точке, и не хотят потерять изменения.”

Идея построена на том, что бы помочь тем кто не может создать дочернюю тему самостоятельно. Все довольно просто и не займет много времени.

Это не плагин, а скорее инструмент, который тематические разработчики могут использовать, включив в свои темы только одну строчку в functions.php:

include( dirname( __FILE__ ) . ‘/use-child-theme.php’ );

Источник: WP Tavern.

В ближайшее время я напишу урок по этой теме, подписывайтесь на обновления.